How to fix that animation bug???

So I have this 3d character downloaded from SketchFab and I want to use animations with it. So I tried to retarget animations but I have this bug:

How to fix that?? I’m noob in UE

Hi there! It seems for me that it is not animation bug, but rather the problem of retargeting. You need to use similar poses to get good result. And of course retargeting just remap existing vertice weights, so it cant be very accurate if skeletons are way too different. Можно и по-русски =)

Понял :slight_smile: Ну вот скрины поз и ретаргета:

Ну она больше на ретаргете, но если ее просто заспавнить, она такая же. Я вообще не знаю как это все работает, только начал. Сначала работал с модельками с сайта maximo, там было легко. Скачал со sketchfab и все. Встал на месте

Я когда попробовал анимацию импортнуть fbx мне написали, что в анимации нет root bone (хз как на русском). Но так как я новенький я вообще не понимаю что и зачем, так что если объяснишь кратко, было бы круто

Ты можешь скинуть модельку? Попробую у себя проверить

То что размер мешей отличается может отыграть как раз в таком эффекты. Попробуй уменьшить модель.

Ну с фоток так просто не разобраться, все ли так. Поза вроде нормально подходит. А соответствия точно расставлены правильно? Плюс там есть кнопка сохранить позу для ретаргета - тоже можно на всяк случай прощелкать. Пробовал?

Можешь заскринить иерархию костей в блендере(или в максе)? Смысл прост - обычно иерархия костей начинается с одного верхнего элемента, который уже содержит все остальные. Если таких элементов несколько возникает неопределенность при расчете положения костей - ведь если их две, то относительно какой надо считать положения становится непонятно )


вот моделька. Я сохранял т позу на ретаргете. Ну так как я нуб, я не знаю как изменить размерю Это делается, когда кликаешь на mesh?

А у меня блендера нет. Можно где нибудь еще?

Привет! Посмотрел твой пример. Там все нормально. И делается без дополнительных действий:

  • скачал модельку FBX
  • загрузил в движок
  • добавил 3rd Person Character
  • Для обоих сделал ретаргет на Humanoid (не забудь для кастомной модельки сделать Use Current Pose) и сохранил все. Позу кстати даже менять не нужно - совпадают

Да. Я создал новый проект, заретаргетил и все нормально. А например я хочу использовать другие анимации из интернета, какие пути есть?

Зависит от скелета, но в целом все аналогично тому, что выше написано.